World
Karate
Federation

Всемирные Игры Боевых Искусств, Санкт-Петербург

20-21 октября в Санкт-Петербурге в рамках Всемирных Игр Боевых Искусств прошли соревнования по КАРАТЭ (WKF). На татами встретились представители 33 стран 5 континентов Земли. Это были поединки «лучших из лучших», так как для участия отбирались спортсмены, занявшие первое место в рейтинге WKF , действующие чемпионы и серебряные призеры Мира и Европы, лучшие спортсмены каждого из континентов. Таким образом, в каждой категории было 8 сильнейших спортсменов.

20 октября в первый день было разыграно 6 категорий:

ката мужчины (Максим Ксенофонтов),

ката женщины (Екатерина Колотенкова),

кумитэ женщины до 50 кг,

кумитэ женщины до 55 кг,

кумитэ мужчины до 60 кг (Магомедрасул Муртазолиев),

кумитэ мужчины до 67 кг (Сергей Спицин).

Золотоносным окончанием дня стал блестящий бой за первое место в категории кумитэ мужчины до 60 кг: Магомедрасул Муртазолиев — Калвис Калниньш из Латвии (1 место в рейтинге WKF, бронзовый призер Чемпионата Европы 2013). Первое место по праву досталось российскому спортсмену! В тот же вечер 19-летний победитель был удостоен звания Мастер Спорта Международного Класса (МСМК).

21 октября во второй день было так же разыграно 6 комплектов медалей.

кумитэ женщины до 61 кг (Ольга Малофеева, Ольга Степанова)

кумитэ женщины до 68 кг (Инга Шерозия)

кумитэ женщины св. 68 кг (Виктория Якушева)

кумтэ мужчины до 84 кг

кумитэ женщины св. 84 кг (Михаил Давыдов).

И вновь наши спортсмены оказались на пьедестале почета. Серебро для России завоевала Инга Шерозия. Путь Инги к финалу был безоговорочно техничным и красивым! Соперницы, казалось, были в недоумении от стремительности и точности сокрушавшихся на них ударов. Победу в финальном поединоке Инга отдала спортсменке из Египта Фатьме Махмуд со счетом 2:0.

Заслуженное третье место заняла еще одна наша каратистка — Ольга Степанова. В поединке за 3 место Ольга одержала победу над австрийкой Алисой Бухингер (2 место в рейтинге WKF).

По результатам на 22 октября сборная команда России на Всемирных Играх Боевых Искусств занимала 1 место в общекомандном зачете. Федерация КАРАТЭ России гордится своими спортсменами, которые приложили для этого не мало усилий!