World
Karate
Federation

Стамбульский турнир Серии А Karate1 2017

23 и 24 сентября в Стамбуле (Турция) прошел второй этап Серии А Karate1 2017. В престижном турнире приняли участие свыше 1200 спортсменов из 85 стран. Наибольшее число участников традиционно представили Иран (182 участника) и Турция (101 спортсмен). Россия представила 77 заявок.

В копилке россиян – две медали стамбульского этапа Серии А Karate1 2017.

В мужском кумитэ категории до 60 кг Евгений Плахутин завоевал бронзу. В отборочном поединке Женя убедительно одолел японца Тояму – 8:0. В первом круге Плахутин одержал победу над Файкалом Аббади из Франции (1:0). Далее последовала уверенная победа над иранцем Амирмохаммадом Агайи (3:0). В третьем круге Евгений со счетом 1:0 одолел Мохаммада Ахмада из Иордании. Бой за выход из пула с представителем Казахстана Кайсаром Алпысбаем Плахутин провел уверенно и сильно, результат – 8:0. За пять предварительных боев Женя не отдал ни одного балла! В полуфинале по хантэй победа досталась сопернику Плахутина – турку Эраю Самдану. В итоге «бронзового финала» Плахутин одержал верх над Садриддином Сайматовым из Узбекистана (6:3) и занял третью ступень пьедестала в своей категории.

Порадовала российских болельщиков и наша тройка катистов – Ксенофонтов, Рзаев, Сковородников. В первом круге ребята одержали победу над французской тройкой (3:2), уступив во втором круге чемпионам турнира из Марокко (0:5). В утешительной встрече россияне были сильнее иранцев (5:0). В «бронзовом финале» российская тройка взяла верх над катистами из Турции (4:1).

Стоит отметить выступление россиянки Елизаветы Лазаревой, максимально приблизившейся к медали в категории женское кумитэ до 55 кг. Елизавета дошла до ¼ финала, одержав победы над Атефех Банясади из Ирана (8:0), Сузаной Лучич из Сербии (2:0), вице-чемпионкой мира Валерией Кумизаки из Бразилии (4:3) и хорваткой Александрой Хасани (5:2). В четвертьфинале Лазарева уступила со счетом 0:8, далее последовал «утешительный» поединок, в котором россиянка оказалась сильнее Симоны Заборской из Македонии (4:0). «Бронзовый финал» Елизавете не дался – наша спортсменка уступила Алессандре Манджиакапре со счетом 0:4. В итоге Лазарева заняла пятую строчку в своей категории, что при такой конкуренции на престижном турнире можно считать достойным результатом.

В целом можно сказать, что на лицо рост уровня представления нашей страны на международных турнирах по каратэ WKF.

Федерация каратэ России поздравляет наших призеров с хорошими результатами!