World
Karate
Federation

Первый этап Серии А в Гвадалахаре

11 февраля текущего года в испанской Гвадалахаре завершился первый в этом году этап турниров Karate 1 Серия А.

Всего в соревнованиях приняли участие 1354 участника из 82 стран. Медали разыгрывались в 14 категориях. Больше всего участников было в индивидуальном мужском ката – 215. Самой крупной командой была представлена Италия — 155 участников, хозяева турнира заявили 153 спортсмена. Россия была представлена 22 спортсменами из Санкт-Петербурга, Югры, Тюмени, Челябинской области.

Не смотря на то, что Серия А считается менее престижной чем Премьер-Лига Karate1, в них приняли участие спортсмены из первой пятерки мирового рейтинга.

Рассмотрим все выступления российских атлетов.

Василиса Пастушенко выступавшая в первый соревновательный день в индивидуальном женском ката, в первом круге уступила англичанке Кейтлин Энтвистл со счетом 4:1.

Озода Нуридинова (кумитэ, в/к до 55 кг) уступила в первом бою представительнице Австрии Мариам Эласвад — 0:4.

Валерия Алехина (кумитэ, в/к до 55 кг) проиграла японке Фумика Ишиаи.

Инна Чахалова (кумитэ, в/к до 55 кг) в первом круге уступила Стеле Адине Агаче из Румынии.

Артур Гасанов (кумитэ, в/к до 67 кг) в первой схватке уступил Соичиро Накано (Япония) — 0:1.

Мырза-Бек Тебуев в первом круге одержал верх над Альберто Мота из Испании (3:1), но после уступил канадцу О`Нилу — 0:5.

Тау-Бек Тебуев (кумитэ, в/к до 67 кг) одержал три победы: над испанцем Хуго Баллестером (5:2), израильтянином Ром Гаиги (победа по хантэй) и итальянцем Федерико Джентили (2:1). Однако далее Тау-Бек уступил японцу Гомио Хирото — 1:2.

Сергей Спицин (кумитэ, в/к до 67 кг) в первом круге проиграл Салиму Тауфику из Швейцарии.

Владимир Калашников (кумитэ, в/к до 60 кг) уступил Абдессаламу Амекнасси из Марокко.

Юрий Балакин (кумитэ, в/к до 60 кг) в первом круге уверенно одержал верх над представителем Швейцарии Ноем Писино — 4:0, но во втором бою проиграл украинцу Олегу Филиповичу — 1:2.

Игорь Пушкин (кумитэ, до 75 кг) уступил Николаосу Басоукосу из Греции.

Беслан Мизов (кумитэ, до 75 кг) в первом круге выступал против казахстанца Ермека Айназарова, победа осталась за представителем Казахстана.

Кирилл Звездов (кумитэ, до 75 кг) провел боя: в первом противостоянии россиянин одержал победу над французом Юссефом Оуиссой, после потерпел поражение от Серкана Ягчи из Турции – 0:3.

Тимофей Леонтьев (кумитэ, до 75 кг) успешно прошел три круга, одержав верх над словенцем Мирнесом Мулабдичем (2:0), Арегом Петросяном из Испании (4:0) и швейцарцем Лукой Кристиной (1:0). В четвертом круге Тимофей уступил казахстанцу Нурниязу Елдашеву — 1:6.

Владимир Орлов (кумитэ, в/к до 84 кг) в первом круге уступил спортсмену из Бельгии Берре Алофсу — 6:8.

Зураб Габелия (кумитэ, в/к до 84 кг) в первом круге проиграл голландцу Джоелю ван Мойркерку — 0:3.

Максим Горбатко счетом 3:9 уступил Алехандро Аренкона из Испании.

Дмитрий Гуглеватый в первом круге был сильнее испанца Фернандо Морено (6:0), во втором проиграл итальянцу Микеле Мартина (1:2).

В женском кумитэ в/к до 68 кг Инга Шерозия провела две встречи. В первом поединке Инга со счетом 3:0 одержала верх над Габриель Сепе из Бразилии, во втором потерпела поражение от египтянки Фериал Абдельазиз — 2:4.

Вера Ковалева (кумитэ, в/к свыше 68 кг) в первом круге выиграла у Полы Джиоретти (Люксембург) — 3:2. Во втором раунде Ковалева уступила американке Майе Васович.

Анна Родина выступала в весовой категории до 61 кг. В первом и втором круге Анна одержала две уверенные победы над Мартой Дабровской из Польши (7:1) и испанкой Таней Гарсиа (9:2). Далее Родина уступила Мерве Кобан из Турции — 0:1. Турчанка вышла в финал, что позволило Родиной проявить себя в утешительной сетке. Два боя остались за Родиной: Анна одержала верх над итальянкой Нунцией Лаецца и француженкой Андреа Брито, в третьей встрече утешительного раунда Анна уступила Аните Серегиной из Украины. Анна Родина заняла седьмое место, показав лучший результат среди россиян.