World
Karate
Federation

Открытый Кубок Московской области по каратэ

17 января в Щёлково прошел Открытый Кубок Московской Области по каратэ. В рамках турнира также были проведены: соревнования для детей младшего школьного возраста, отборочный турнир для спортсменов старше 18 лет, рейтинговый турнир Федерации каратэ России по ката и соревнования для людей с ограниченными возможностями (адаптивное каратэ).

Открытый Кубок Московской областной федерации каратэ и Открытые соревнования Московской областной федерации каратэ среди детей младшего школьного возраста.
В стенах Универсального спортивного комплекса «Подмосковье» (УСК «Подмосковье») 17 января собрались более 400 спортсменов из Московской, Тверской, Владимирской и Воронежской областей. Участники соревновались в дисциплинах ката и кумитэ:

— 14-15 лет: до 47 кг, до 54 кг, свыше 54 кг;
— 16-17 лет: до 48 кг, до 53 кг, до 59 кг, свыше 59 кг.

— 14-15 лет: до 52 кг, до 57 кг, до 63 кг, до 70 кг, свыше 70 кг;
— 16-17 лет: до 55 кг, до 61 кг, до 68 кг, до 76 кг, свыше 76 кг.

В ближайшее время будет опубликован итоговый протокол.

Кубок Московской области по каратэ 2016 г. (отборочный турнир на Чемпионат России)
Ката личные:
женщины: 16 лет и старше;
мужчины: 16 лет и старше.

Кумитэ:
женщины: до 50 кг., до 55 кг., до 61 кг., до 68 кг., свыше 68 кг;
мужчины: до 60 кг., до 67 кг., до 75 кг., до 84 кг., свыше 84 кг.

Рейтинговый турнир Федерации каратэ России по ката
О результатах проведения турнира рассказал представитель Федерации каратэ г. Клин Пичугин С.Б.:

«В рамках открытого Кубка Московской области по каратэ проводился 3-й рейтинговый турнир сезона 2015-2016г.г. по ката среди взрослых спортсменов. Напомню,что принимать участие в нем имели право спортсмены, получившие персональные приглашения по итогам Чемпионата России 2015г., занявшие на нем с 1 по 5 место (назовем их основной сеткой) и еще двое участников от организаторов соревнований. Если по различным причинам кто-то из «основной сетки» участвовать в соревнованиях не смог, организаторам предоставлялось право приглашать других спортсменов.

На предварительном этапе у мужчин в первой группе в полуфинал с первого места с тремя победами вышел Рзаев Мехман, со второго (две победы и одно поражение) Кобзарев Вадим. Во второй группе первое место занял Ксенофонтов Максим, одержав победу в трех поединках, а второе место у Сковородникова Эмиля — две победы и одно поражение. У мужчин в первом полуфинале со счетам 3:2 Сковородников Эмиль одолел Рзаева Мехмана. Во втором — Ксенофонтов Максим победил Кобзарева Вадима 4:1. Поединок за бронзу: Рзаев Мехман — Кобзарев Вадим 5-0. Победителем турнира стал Ксенофонтов Максим, выиграв у Сковородникова Эмиля со счетом 3:2.

У женщин в полуфинал вышли из первой группы Троицкая Ирина и Апанасенко Кристина, а из второй группы — Котлярова Полина и Кузнецова Екатерина. Апанасинко Кристина, проиграв Котляровой Полине 1:4 в полуфинале, победила со счетом 3:2 Кузнецову Екатерину. Кузнецова Екатерина также уступила поединок Троицкой Ирине со счетом 5:0 во втором полуфинале. В результате Кристина стала бронзовым призерам турнира. В финале встретились Троицкая Ирина и Котлярова Полина. Со счетом 5:0 победу одержала Троицкая Ирина.

После проведения трех рейтинговых турниров в этом сезоне, с учетом результатов Чемпионата России 2015г., текущий рейтинг спортсменов Федерации каратэ России в дисциплине ката на 18.01.2016г. таков: