World
Karate
Federation

Каратэ 1 Премьер Лига 2015, Кобург (Германия)

Второй этап Премьер-Лиги Каратэ 1 прошел в немецком городе Кобург 26-27 сентября 2015 г.

HUK Coburg Arena принимала 719 спортсменов из 55 стран (Франция, Нидерланды, Швейцария, Россия, Бразилия, Австралия, Испания, Италия, Польша и др.). Для некоторых из них (в возрасте до 21 года) соревнования стали этапом подготовки к Первенству Мира по каратэ, которое пройдет в ноябре в Джакарте.

По результатам национального зачета лидирует команда Франции с 4 золотыми медалями, 3 серебряными медалями и 8 бронзовыми (всего 15 медалей). Второе место занимает Германия (3/2/3), а следом — Гонконг (2/1/0). Команда России на 6 строчке национального зачета с золотой медалью Ковалевой Веры (кумитэ женщины +68 кг) и бронзовой медалью Евгения Плахутина (кумитэ мужчины -60 кг).

Финашкина Валерия в категории кумитэ женщины -55 кг провела три победных поединка. Затем уступила спортсменке из Украины 1/4 финала. Утешительный поединок в борьбе за 3 место Валерия проиграла спортсменке из Словакии.

Шерозия Инга (кумитэ женщины -68 кг) одержала победу в первом поединке. Затем по «хантэй» проиграла спортсменке из Швейцарии. В серии утешительных поединков ситуация повторилась. Первая соперница из Боснии и Герцеговины проиграла Инге 1:4. Во втором поединке с австралийкой по решению судей победу одержала спортсменка из Австралии. Счет поединка 2:2.

Зайцева Иванна (кумитэ женщины +68 кг) одержала победу в первых двух поединках. В 1/4 финала россиянка потерпела поражение. В серии утешительных поединков Иванна одержала победу над соперницей из Швейцарии, но проиграла борьбу за бронзу. По решению судей «хантэй» победу в поединке присудили француженке.

Другая российская спортсменка, Вера Ковалева, сумела доказать свое превосходство в данной категории. Пять победных поединков, один из которых — финальный, привели Веру на высшую ступень пьедестала. Золото на этапе Премьер-Лиги Каратэ 1 в Кобурге!

Поздравляем Ковалеву Веру и ее личного тренера Криваковского Сергея Владимировича с победой в соревнованиях!
Плахутин Евгений (кумитэ мужчины -60 кг) уступил первый поединок серебряному призеру категории — спортсмену из Франции. Затем блестяще провел серию утешительных поединков и одержал победу в борьбе за бронзовую медаль соревнований.

Поздравляем Плахутина Евгения и его личного тренера Савченко Андрея Геннадьевича с бронзовой медалью этапа Премьер-Лиги Каратэ 1 !
Габелия Зураб выступил в категории кумитэ мужчины -84 кг. Первый поединок завершился победой россиянина. Во втором он потерпел поражение.

Кумитэ мужчины +84 кг: Калистартов Александр проиграл в первом бою и выбыл из состязаний. В этой же категории Пшеницын Александр одержал победу в первом поединке, но уступил противнику из Франции во втором. Француз вышел в финал и стал победителем в категории. Александр продолжил борьбу в серии утешительных поединков. В первом одержал победу, но во втором проиграл по решению судей «хантэй».

Таким образом, Финашкина Валерия, Шерозия Инга и Пшеницын Александр — 7 место в своих категориях, Зайцева Иванна на 5 месте, Плахутин Евгений занял 3 место и Ковалева Вера — победительница категории — 1 место!