World
Karate
Federation

Чемпионат Мира по каратэ: четвертый день соревнований

Поединки за бронзу и финальные поединки чемпионата мира по каратэ. Поединки за бронзу и финальные поединки чемпионата мира по пара-каратэ (интеллектуальные нарушения).

Поединки за бронзовые медали ЧМ2016:
Четвёртый день соревнований начался с поединков за 3 место в категории кумитэ женщины свыше 68 кг. Первый бой состоялся между спортсменками из Англаа и Словакии. Победу одержала представительница Словакии Татарова Доминика со счётом 5:0.

Вторыми выступали Видич(Мартинович) Маша из Хорватии и Аббасли Хамид из Ирана. Третье место в категории завоевала представительница Ирана со счётом 2:0.

Сетка категории женщины свыше 68 кг.

Поединок в категории мужчины свыше 84 кг между Квесич Анджело (Хорватия) и Сужкович Харич (Босния и Герцеговина) закончился победой победой хорвата 3:0.

Спортсмен из Косово Нишевич Геролинд на второй минуте поединка с белорусом Гриневич Андреем заработал три балла и три наказания по второй линии за захват и выход за площадку. Затем еще два балла Нишевичу — и победа представителя Косово в поединке за бронзу со счётом 5:0.

Сетка категории мужчины свыше 84 кг.

В категории кумитэ женщины до 68 кг за 3 место сражались боснийка Кавар Ивона и Брунстад Гитт из Норвегии. На второй минуте поединка обе спортсменки заработали по 1 баллу (норвежке балл присудили по видеоповтору) заработали по 1 баллу. На последней секунде обе спортсменки провели обоюдную аттаку и вновь заработали по 1 баллу. Со счётом 2:2 по хантэй победу одержала спортсменка из Боснии и Герцеговины.

Вторую бронзу в категории разыграли итальянка Семераро Сильвиа и Ракович Марина из Черногории. За полторы минуты поединка спортсменки не провели ни одной атаки. Итальянка получила хансоку по 2 линии (три наказания за пассивность и одно за выход за площадку) и проиграла. Спортсменка из Черногории, получив хансоку-чуй (три наказания за пассивность) одержала победу и заняла третье место на чемпионате мира по каратэ 2016.

Сетка категории женщины до 68 кг.

Категория кумитэ мужчину до 84 кг продолжила программу четвёртого дня соревнований. Спортсмен из Ирана Пуршаб Забиолла через 30 секунд с начала поединка с Херрера Сезар (Венесуэлла) заработал 1 балл. Второй балл иранцу присудили через 1,5 минуты. За 30 секунд до окончания поединка иранце зарабатывает третий балл и одерживает победу со счётом 3:0.

Гогита Аркания (Грузия) на второй минуте поединка провел бросковую технику с добиванием и заработал три балла против француза Гриллона Кенжи. Гогита получил три наказания по второй линии (за выход за площадку). Французу удалось отыграть два балла за минуту до окончания поединка и еще один балл за 30 секунд. За 15 секунд Гогита «взял» еще один балл. На последнй секунде французу также присудили балл. Счет поединка сравнялся 4:4. По хантэй победу присудили французскому спортсмену.

Сетка категории кумитэ мужчины до 84 кг.

Категория кумитэ женщины до 61 кг в бою за бронзовую медаль встретились украинская спортсменка Серёгина Анита и спортсменка из Китая Юн Хиайян. За 20 секунд до окончания поединка Анита заработала сначала один балл. А через 4 секунду выполнила маваши и заслужила еще 3 балла. За две секунда до окончания поединка спортсменка из Украины «взяла» еще один бал и одержала победу со счётом 5:0.

Ингрида Суханкова (Словакия) и Ти Нгоан Нгуен (Вьетнам) сразились в следующем поединке за 3 место. Спортсменка из Словакии заработала восемь баллов (юко) и досрочно одержала победу!

Сетка категории кумитэ женщины до 61 кг.

В категории кумитэ женщины до 55 кг Вен Тзу Юн (Китайский Тайбэй) и Джефри Кришнан Сякилла Сални (Малайзия) в первый 30 секунд поединка заработали по 1 баллу. За 30 секунд до окончания поединка спортсменка из Китайского Тайбэя сделала «хвост дракона» и заработала еще 3 балла. Малазийка отвоевала только один балл. Со счётом 4:1 победу одержала Вен Тзу Юн.

Сара Кардин из Италии и Сара Ямага из Японии разыграли вторую бронзу категории. Со счетом 3:1 победу одержала японка.

Сетка категории кумитэ женщины до 55 кг

Категория кумитэ мужчины до 75 кг началась с поединка Рене Смола из Голландии Асиабари Алиасгара (Иран). После двух минут поединка у спортсменов было по 1 баллу и по 3 наказания по 2 линии. Затем иранец нанес удар ногой в корпус противника и удар рукой. Со счётом 4:1 победу одержал иранский спортсмен.

Второй поединок за бронзовую медаль категории разыграли американец Томас Скотт и итальянец Луиджи Бусса. В первые секунды поединка американец заработал 1 балл, а итальянец два (маваши гери в корпус). Спортсмены заработали еще по 1 баллу и поединок закончился победой итальянца со счётом 3:2.

Сетка категории кумитэ мужчины до 75 кг.

Поединки за 3 место ЧМ 2016 по пара-каратэ
За 3 место в категории ката женщины (с интеллектуальными нарушениями) сражались спортсменка из Египта и Уэльса. Победу одержала египтянка.

За 3 место в категории ката мужчины (с интеллектуальными нарушениями) сражались спортсмен из Египта и Германии. Победителем стал немец.

Финальные поединки ЧМ2016:
Кумитэ мужчины свыше 84 кг:

Ганжаде Сажат из Ирана заработал два балла в первой пловине поединка. Затем, Оушен Ашфар (Марокко) выполнил бросок с добиванием и заработлпл 3 балла. Через 20 секунд иранский спортсмен сравнял развницу в счёте, а спортсмен из Марокко получил третье наказание по второй линии. Поединок завершился бурными овациями и единогласными решением судей в пользу иранского спортсмена. Счёт поединка 3:3.
Кумитэ женщины до 55 кг:
Эмили Той (Франция) оспаривала золотую медаль с Валерией Кумизаки (Вразилия). Каждая из спортсменок получила наказание через 30 секунд после начала поединка по 2 линии. После чего, француженка получила еще одно наказание по 2 линии (за захват). За 50 секунд до окончания поединка Эмили Той зарабатывает первый балл. За 15 секунд до финального сигнала тренер француженки отстаивает еще один балл в пользу своей воспитанницы, подняв карточку. Со счётом 2:0 победила Эмили Той.
Катрин Педерсен (Дания) и Алиса Бухингер (Австрия) встретились в финале категории кумитэ женщины до 68 кг. Через 30 секунд после начала поединка каждая из спортсменок получила наказание по 2 линии. Алиса нанесла сопернице два удара и заработала 2 балла. Тренер соперницы поднял карту и благодаря видеоповтору отвоевал своей воспитаннице 1 балл. После чего, Алиса заработала в течение 30 секунд еще 3 балла и одержала победу со счётом 6:1.
Кумитэ мужчины до 84 кг.
Араго Рютаро (Япония) боролся за чемпионский титул с Мамаевым Яханом (Азербайджан). Через 30 секунд после начала поединка об спортсмена получили предупреждение по 2 линии. В середине боя японец заработал 1 балл. За 20 секунд до окончания встречи оба тренера подняли карты, запросив подтверждения оценки действия спортсменов на видеоповторе. Азербайджанцу не присудили балл. Японцу засчитали бросок с добиванием и присудили 3 балла. Со счётом 5:0 победу одержал японский спортсмен.
Кумитэ женщины до 61 кг:
Звание лучшей спортсменки в данной категории оспаривали Игнесс Люси (Франция) и Лотфи Гиана (Египет). На 1 минуте Лотфи заработала 1 балл и два нарушение по второй категории. Затем еще один балл. На последней секунде египтянке получает ещё одно нарушение по 2 категории, но остаётся победительницей в категории.
Кумитэ мужчины до 75 кг:
Через минуту египтянин Абдель Рахман Омар зарабатывает один балл. Рафаэль Агаев тут же отвоевывает один балл. За 25 секунд до окончания поединка каждый спортсмен зарабатывает еще по одному баллу и по два нарушения по второй линии. После обоюдной атаки Тренеры обоих спортсменов поднимают карточки. Балл Агаева подтверждает видеоповтор. За 10 секунд до окончания поединка судьи присуждают очередной балл легенде каратэ из Азербайджана и нарушение египтянину. После следующего балла Рафаэль побеждает со счётом 4:1.
Финальные поединки ЧМ по пара-каратэ
Поединки за 3 место ЧМ 2016
Категория кумитэ мужчины до 60 кг:

За бронзовую медаль сражались Амекнасси Абдессалам (Марокко) и Фарзалиев Фирдовси (Азербайджан). На первой минуте поединка каждый спортсмен заработал по наказанию по 2 линии. Не выполнив за весь поединок ни одного оцениваемого удара, со счётом 0:0 победителя определили судьи. Единогласно — спортсмен из Азербайджана.
Сетка кумитэ мужчины до 60 кг
Вторую бронзу в категории разыграли Люка Мареска (Италия) и Агоуджил Софиан (Франция). При счётет 4:2 тренер француза поднял курточку и оспорил для своего спортсмена два балла. Сравняв счёт, победу в поединке присудили по хантёэй — единогласно отдали преимущество французу.

В категории кумитэ женщины до 50 кг индонезийка Срунита Сари Сукатендел и египтянка Сайед Радва в первой половине поединка не заработали ни одного балла. За 40 сек до конца боя египтянка наносит маваши и зарабатывает 3 балла. Индонезийка сразу же отвоевала один. При счёте 3:1 победу одержаласпортсменка из Египта.
Во втором бою за бронзу между Беттиной Планк (Австрия) и Сегаран Шри Шармини (Малайзия) ни одна из спортсменок не заработала ни однгого балла. Однако, по хантэй победу присудили Бетттине Планк.
Командное кумитэ
В борьбе за бронзу среди женских «стенок» сразились команды США и Эквадора, Италии и Египта. В первой паре победу одержали спортсменки из США. Во второй — из Египта. Обе команды завоевали бронзу со счётом по поединкам 2:1.