World
Karate
Federation

Чемпионат Европы по каратэ 2017 среди студентов

С 25 по 27 июля в городе Коимбра (Португалия) прошел чемпионат Европы 2017 среди студентов. В нём приняли участие более 200 спортсменов из 21 страны.

После трех дней соревнований командный зачёт возглавили представители Португалии, Турции и Македонии. Хозяева соревнований завоевали 12 медалей. Среди победителей и призёров оказались: Патрисия Кардозу в категории ката женщины (золотая медаль в весовой категории женщины 61 кг), Александра Сильва (серебро в весовой категории женщины 68 кг, Ана Рита Оливейра (золотая медаль в весовой категории женщины 68+ кг).

Представители Турции также заработали 12 медалей и стали вторыми в командном зачете. Золотыми медалистами у турков стали: ката-группа мужчины, Абдулкадир Кара в весовой категории мужчины 61кг и Эрай Самдан в весовой категории мужчины 60кг.

Представители Македонии заняли 3 место в командном зачете, завоевав золото в весовой категории женщины 50 кг (Сара Радичевская) и в весовой категории мужчины 75 кг (Петр Заборский).

Остальные золотые медали отправились в Испанию Карлоте Фернандес Осорио (весовая категория женщины 55 кг), Мирослава Копуновой из Словакии (весовая категория женщины 68 кг), Антонио Гарсия Варгасу из Испании (ката мужчины), Караки Элвину из Косово (весовая категория мужчины 84 кг) и Любишу Михайловичу из Черногории (весовая категория мужчины 84+ кг).

Приз в конкурсе за лучший университет был присужден Стамбульскому университеты Айдын. Чемпионат Европы среди студентов 2017 собирает спортсменов со всего континента в 19 различных видах спорта. Основная цель мероприятия — пропаганда занятий спортом в вузах. Турнир, который проходил в Коимбре собрал студентов из 108 университетов в 21 стране мира и превзойдя предыдущий чемпионат Европы среди студентов, который проходил в 2015 году в Черногории (город Жабляк).