World
Karate
Federation

ВИ2017: первый день соревнований

Первый победители соревнований по каратэ на Всемирных Играх 2017 определились во вторник, 25июля, в Вроцлаве.

Ката: Рио Киюна и Кийо Симидзу;

в/к женщины: Александра Речиа и Валерия Кумизаки;

в/к мужчины: Фирдоси Фарзалиев и Стивен да Коста.

Рио Киюна (Япония) была удостоена звания нового чемпиона Всемирных Игр и продолжил свое господство в категории ката мужчины. Двукратный чемпион мира победил испанца Дамиана Кинтеро единогласным решением судей и продолжил свою впечатляющую победную серию из десяти золотых медалей на международных соревнованиях.

Антонио Диас из Венесуэлы победил Ву Дук Мин Дака (Франция). Золотой призер Всемирных Игр 2013 продолжил свою историю в которой он отмечен, как 15-кратный панамериканский чемпион и двукратный чемпион мира.

Одинадцатое золото в одиннадцати турнирах Кийо Симидзу

Второй финал дня между испанскими и японскими каратистами также завершился победой представительницы Японии. Кийо Симидзу победила Сандру Санчес в категории ката женщины и утверждала, завоевав одиннадцатую золотую медаль за прошедшие одиннадцать международных турниров. Двукратная чемпионка мира таким образом сохраняет свой непревзойденный рекорд и подтверждает статус одной из самых больших звезд современного каратэ.

Чемпионка прошлых ВИ Санди Скордо (Франция) заняла 3 место. одержав победу над Сакурой  Кокумаи из США единогласным решением судей.

Новый титул Александры Речиа: Александра Речиа стала одной из главных героинь турнира, завоевав золото в в/к женщины  50 кг.

В поединке за бронзу турчанка Осчелик Серап помешала хозяевам завоевать свою первую медаль в соревнованиях победой над  полячкой Магдаленой Новаковска, несмотря на сильнейшую поддержку с трибун. Золотая медалистка Всемирных Игр 2013 года в этот раз заработала бронзу.

Финал в/к женщины 55 кг был отечен жесткими столкновениями, которые закончились победой со счётом 1:0 в пользу спортсмена из Бразилии Валерии Кумизаки. Действующая чемпионка  Панамерики обыграл Цзу-Юнь Вэнь из Китайского Тайпея.

Сара Карден (Италия) поднялась на высшую ступень пьедестала в своей категории. Чемпионка мира 2014 одержала победу над действующей чемпионкой мира Эмили Той из Франции в борьбе за бронзу в одном из самых ожидаемых поединков категории с участием победителей двух последних чемпионатов мира.

Неудачи чемпионов мира

Одной из самых громких сенсаций турнира стало выступление Фирдоси Фарзалиева (Азербайджан) в в/к мужчины 60 кг. Азербайджанский каратист победил иранца Амира Мехтизаде со счётом 4:2. Фарзалиев, который никогда не выиграл золотую медаль в международных соревнованиях, победил лидера мирового рейтинга Мехтизаде Амира, который выиграл 10 медалей в 12 международных выступлениях, в том числе на чемпионате мира и чемпионате Азии.

В матче за бронзу испанец Матиас Гомез удивил Дугласа Броза (Бразилия). Юный испанский каратист стал победителем по решению судей.

В финале В/к мужчины 67 кг восходящая звезда Стивен да Коста обыграл чемпиона мира Джордан Томаса из Англии. Бой закончился ничьей, но по единогласному решению судей, молодой французский каратист стал новым чемпионом ВИ.

Бронзовая медаль досталась Дейвису Феррерасу из Доминиканской Республики. Каратист из Доминиканской Республики стал обладателем бронзовой медали простеночных удовлетворенного протеста, потеснив победившего по “хансоку” соперника.

Соренвования продолжатся в среду 26 июля.