World
Karate
Federation

Премьер-лига в Стамбуле

В 1-й день на этапе Премьер-лиги в Стамбуле спортсмены соревновались в категориях: женское индивидуальное ката, мужское командное ката, мужское кумитэ до 60, до 67 и до 75 кг, женское кумитэ до 50 и до 55 кг.

Сразу двое россиян пробились в «бронзовые» финалы своих категорий! Сначала Евгений Плахутин (60) победил Давида Ткебучаву из Грузии (3:1) и Никиту Филипова из Украины (1:0). Далее он уступил Эраю Самдану (0:3), а после выхода турка в финал получил право выступить в «утешиловке». Там Евгений просто разгромил египтянина Мохамеда Салаха (9:0) и завоевал путевку в «бронзовый» финал. В воскресенье он встретится с Садриддином Сайматовым (Узбекистан).

Эрнест Шарафутдинов (67) на старте победил Рахмана Абделя из Иордания (2:1), далее американца Брайана Хиллиарда (5:0) и Дидара Амирали из Казахстана (3:2). В схватке с Али Эльсауи Эрнест уступил (2:3), но после выхода египтянина в финал Шарафутдинов отправился в «утешиловку», где оказался сильнее иранца Амира Мирзайи (2:1). В «бронзовом» финале его ждет Ассылбек Муратов из Казахстана.

В одном шаге от такого же результата была Анна Чернышева (55), которая после победы над Албуленой Гервалла из Косово (6:1) и поражения от Валентины Торо Менезис из Чили (0:1) также прошла в «утешиловку». Там ее ждала сначала Елена Максимович из Черногории, у которой Анна выиграла (1:0), а затем болгарка Ивет Горанова (проигрыш 3:4).

По два боя на турнире провели Далия Асадуллина (50), Юрик Оганнисян (60), Владислав Талдыкин (67), Асиман Мамедов (75).

По одному — Степан Ефименко, Максим Краснов Радмир Насыров (все 60), Артур Гасанов, Михаил Поимцев, Даниил Данилов, Иван Попов (все 67), Кирилл Кузнецов, Беслан Мизов, Тимофей Леонтьев (все 75).

В женском индивидуальном ката от России выступали Полина Котлярова и Александра Нуркенова. В первом круге Котлярова заработала 21,18 балла, Нуркенова – 21,28. И с этими результатами обе наших спортсменки, к сожалению, во второй круг не прошли.

Во 2-й день турнира соревнования шли в категориях: мужское индивидуальное ката (заявленных россиян в этой категории не было), женское командное ката, мужское кумитэ до 84 и свыше 84 кг, а также женское кумитэ до 61, 68 и свыше 68 кг.

Главный итог дня: «прорывов» не случилось…

В весовых категориях по одному бою провели: Анна Родина (61), Татьяна Зябкина, Иванна Зайцева (обе 68+), Александр Калинин, Илья Грановесов (оба 84), Тимур Наврузов (84+).

По два боя на турнире у Наили Гатауллиной, Валерии Голубевой (обе 61), Веры Ковалевой (68+).

По три боя – у Виктории Исаевой (68), Александра Пшеницына (84+).

Дальше других прошла Алана Кочиева (61), на счету которой 4 поединка.

В женском командном ката наша тройка в составе Горшунова-Тулякова-Зотова в своей группе заняла четвертое место, поэтому дальше пройти не смогла.

3-й день соревнований принес награду Эрнесту Шарафутдинову! В «бронзовом» финале он встретился с Ассылбеком Муратовым из Казахстана и своего шанса не упустил – победа со счетом 6:2.

Также имевший шансы на медаль Евгений Плахутин вышел против Садриддина Сайматова (Узбекистан). По итогам боя счет был 0:0, решением судей победа была присуждена Сайматову. По итогам турнира Евгений занял 5-е место.