World
Karate
Federation

ЧР2016. Итоговый протокол.

6 марта в городе Сочи завершился Чемпионат России по каратэ 2016 года. Более 230 сильнейших спортсменов из 39 регионов боролись за звание лучших в 16 категориях (12 личных и 4 командных).

Соревнования прошли в федеральном центре единоборств ФГБУ «Юг Спорт». В течение двух дней спортсмены сражались на трёх татами.

В командном зачёте первое место у сборной Московской области: по 3 золотых и серебряных медали и 6 бронзовых. Первые и вторые места представители МО завоевали в дисциплине ката. В категориях ката женщины и ката-группа мужчины все финалисты были представителями этого региона. Еще одна золотая награда у спортсменов Московской области в категории ката мужчины и серебряная в категории ката-группа женщины.

Второе место у сборной из Новосибирска: 3 золотых, по 1 серебряной и бронзовой медали. Сразившись в 4 финальных поединках, представители Новосибирска стали лучшими в категориях: ката-группа женщины, кумитэ мужчины -75 кг, командное кумитэ мужчины. Серебряная награда в категории командное кумитэ женщины.

Третьей в зачёте стала команда Санкт-Петербурга: 3 золотых медали и 2 бронзы. Свое превосходство вновь доказали девушки-спортсменки из северной столицы России: первые места в категориях кумитэ женщины -68 кг, +68 кг и командное кумитэ женщины. Бронзовые медали также завоевали представительницы прекрасной половины — женщины в категории кумитэ -55 кг.

В категории ката женщины выступили 14 участниц. Бесспорно, фавориткой в данной категории была Румянцева Анастасия — многократная победительница Первенства России и Чемпионата России. И в этом сезоне Анастасии не было равных — она стала лучшей в России. Второе место у Троицкой Ирины. Бронзовые награды завоевали Зотова Мария и Котлярова Полина. Все четыре спортсменки — представительницы Московской области.

Представители Москвоской области и Москвы поднялись на пьедестал для награждения победителя и призеров в категории ката мужчины Первое место занял Сковородников Эмиль, обыграв в финале Белоусова Дениса. Третье место у Ксенофонтова Максима и Кобзарева Вадима. Всего в категории было 24 спортсмена.

В категории ката-группа женщины (4 команды) лучшими стали девушки из Новосибирска (Зеленева, Котлярова, Чижикова). 2 место у спортсменок из Московской области 2 (Зотова, Кузнецова, Тулякова) — участниц Первенства Европы по каратэ 2016 (Лимассол, Кипр). Бронза у девушек из команд Новосибирская область 2 (Булыга, Климова, Чемова) и Московская область 5 (Апанасенко, Большакова, Троицкая).

Ката-группа мужчины _MG_1628(4 команды): лучшими стали ребята из команды Московская область 1 (Ольшанников, Рзаев, Сковородников), второе место у команды Московская область 4 (Зотов, Ким, Кобзарев), 3 место у команд Московская область 3 (Беляев, Лебедев, Макаров) и Ростовская область (Бобченок, Мыркин, Штринов).

Среди семи спортсменок в категории кумитэ женщины -50 кг победу одержала Рыбальченко Татьяна (Ростовская область). Второе место у Карловой Екатерины (Челябинская область). На третьем месте победительница Первенства России 2015 г. Асадуллина Далия (Республика Башкортостан) и Свидерская Наталия (Москва).

Многократная Чемпионка России и победительница Первенства России Кадзова Ника вновь поднялась на высшую ступень пьедестала, став лучшей среди 16 участниц в категории кумитэ женщины -55 кг. Второе место у Симонян Азгануш (Ростовская область). Бронзовые медали у спортсменок из Санкт-Петербурга Гогиновой Людмилы (обладательница золотой медали Первенства Европы по каратэ 2016 г.) и Кузнецовой Анастасии.

Кумитэ женщины -61 кг (13 участниц): лучшей в категории стала победительница Первенства России по каратэ 2015 г. Гатауллина Наиля (Москва), одержав победу в финале над Чеботаревой Ириной (Ростовская область). На третьем месте Кочиева Алана (РСО-Алания) и Чемпионка России 2015 г. Малофеева Ольга (Томская область).

В категории кумитэ женщины -68 кг вновь лучшей стала многократная Чемпионка России, Чемпионка Европы 2014 г. Инга Шерозия. Второе место у спортсменки из Челябинской области Гудиловой Анастасии. Бронзовая медаль у москвичек Сухарниковой Алины и Фроловой Виктории. В категории принимали участие 8 спортсменок.

Финальный поединок в категории кумитэ жещины +68 кг (8 участниц) завершился победой Ковалёвой Веры (Санкт-Петербург). Второй стала Зайцева Иванна (Челябинская область). Спортсменки не первый раз оспаривают превосходство в своей категории. Результаты их поединков часто сложно предугадать — обе девушки уже завоевывали ранее титул Чемпионки России по каратэ, обеим присвоено высшее спортивное звание в Российской Федерации: «Мастер Спорта России Международного Класса» за достижения на международных соревнованиях. Бронзовыми призерками в этой категории стали Трифонова Екатерина (Москва) и Опарина Татьяна (Алтайский край).

Кумитэ мужчины -60 кг (20 участников)._MG_3040 Напряженный финальный поединок между Спициным Сергеем (ХМАО-ЮГРА) и бронзовым призером Мира Плахутиным Евгением (Челябинская область) закончился со счетом 1:1. По решению судей ХАНТЭЙ победу присудили спортсмену из Челябинска. 3 место у Шомахова Альберта (Республика Кабардино-Балкария) и Соколова Алексея (Республика Башкортостан).

Самая многочисленная категория чемпионата — 34 спортсмена — категория кумитэ мужчины -67 кг. Лучшим в ней признан представитель Орловской области Мамедов Осман. В финальном поединке он одержал победу над представителем ХМАО-ЮГРА Яроцким Андреем со счетом 2:1. Третьими стали Корягин Егор (Орловская область) и Муртазалиев Магомедрасул (Республика Дагестан).

Второй по численности стала категория кумитэ мужчины -75 кг — в ней выступило 32 спортсмена. Первое место занял Щербань Александр (Новосибирская область). Вторым стал Василов Виталий (Свердловская область). Третье место заняли Королев Дмитрий (Свердловская область) и Исмаилов Муртазали (Республика Дагестан).

В весовой категории кумитэ мужчины -84 кг (26 участников) на пьедестале оказались уже хорошо известные по прежним соревнованиям спортсмены: золото у Денисенко Дениса (Краснодарский край), серебро у Гуглеватого Дмитрия (Ростовская область). Бронзовые медали завоевали Гаджиев Мурад (Республика Дагестан) и Алиев Александр (ХМАО-ЮГРА).

Пшеницын Александр (Челябинская область) и Иванчихин Игорь (Ивановская область) встретились в финале категории кумитэ мужчины +84 кг. Со счетом 9:5 победу одержал Пшеницын Александр. Бронзовыми призёрами стали Никишин Юрий (Орловская область) и Калистратов Александр (Челябинская область).

Среди шести женских команд кумитэ лучшими были спортсменки из Санкт-Петербурга (Гогинова, Ковалева, Степанова, Шерозия). Девушки одержали победу в финальном поединке над соперницами из Новосибирской области (Борисова, Опарина, Палунина, Чемова). Третьими стали команды из Москвы (Жукова, Попкова, Сухарникова, Трифонова) и Томской области (Малофеева, Пономарева, Финашкина).

Поединки в мужских «стенках»(10 команд) определили победителя: команда из Новосибирской области (Аникин, Грановесов, Гутник, Каплин, Самаринов, Солопов, Щербань) оказалась сильнейшей на чемпионате, оставив на втором месте команду из Москвы (Антохий, Аркиванлы, Искендеров, Каплунов, Туленков, Халатян, Цатурян). На третьем месте оказались команды из ХМАО-Югра (Адельшин, Алиев, Антонян, Крайнюк, Мелихов, Спицин, Яроцкий) и Тюменской области (Иванов, Иванов, Игнатьев, Калашников, Колупаев, Тимерзянов).