World
Karate
Federation

В Орле прошел Кубок России по каратэ 2018 года

10-12 августа текущего года в городе Орле в третий раз прошел финал Кубка России по каратэ, который прошел в «Гринн-Центре». Кубок России по каратэ 2018 стал отборочным турниром перед  чемпионатом мира 2018, который пройдет в Мадриде в октябре этого года. Выступить на Кубке и побороться за возможность участия в составе сборной команды приехали около 240 спортсменов из 33 регионов России.

11 августа, в первый соревновательный день турнира были определены призеры в индивидуальном ката (мужчины и женщины) и кумитэ: в мужских категориях до 67 и до 75 кг, а также в женских категориях до 50, до 55 и до 61 кг.

В индивидуальном мужском ката победителем Кубка стал Мехман Рзаев, встретившийся в финале с Эмилем Сковородниковым, которому, соответственно, досталось «серебро». «Бронза» – у Ким Валентина и Сутягина Константина. Все спортсмены представляют Московскую область.

В женском индивидуальном ката Кубок достался Полине Котляровой. Второе место – у Ирины Троицкой, бронзовые медали – у Анастасии Румянцевой и Марии Зотовой. Все медалистки Кубка также представляли Московскую область.

В мужском кумитэ до 67 кг первое место завоевал Магомедрасул Муртазалиев (Республика Дагестан). «Серебро» досталось Федору Лычагину (Новосибирская обл.), «бронза» — у Александра Гутника (Новосибирская обл.) и Артура Гасанова (Санкт-Петербург).

Мужское кумитэ до 75 кг. Лидером этой категории стал представитель команды хозяев турнира Глеб Рябов (Орловская обл.). Второе место досталось Александру Щербаню (Новосибирская обл.), бронзовыми призерами стали Дмитрий Скопин (Новосибирская обл.) и Беслан Мизов (Санкт-Петербург).

В женском кумитэ до 50 кг победа досталась Татьяне Рыбальченко из Ростовской области. В финале она одержала верх над Еленой Степановой (Москва). «Бронзу» турнира завоевали Александра Лиджиева (Воронежская обл.) и Далия Асадуллина (Республика Башкортостан).

Победительницей Кубка России 2018 года в женском кумитэ до 55 кг стала Елизавета Лазарева (Челябинская обл.), второе место завоевала Валерия Алехина (Тюменская обл.), на третьем месте – Озода Нуридинова (Челябинская обл.) и Анна Бойко (Краснодарский край).

В женском кумитэ до 61 кг «золото» досталось Алане Кочиевой (РСО-Алания), «серебро» — у спортсменки из Москвы Наили Гатауллиной, «бронза» — у Алины Шишкановой (Республика Татарстан) и Юлии Шаболтас (Воронежская обл.).

Во второй соревновательный день спортсмены боролись в следующих категориях: мужское и женское командное ката, кумитэ женщины до 68 и свыше 68 кг, кумитэ мужчины до 60, до 84 и свыше 84 кг.

В мужском командном ката награды всех достоинств достались тройкам из Московской области. В женском командном ката «золото» и «серебро» — также у представителей Московской области, обе «бронзы» — у катисток из Новосибирской области.

В женском кумитэ до 68 кг победительницей Кубка России стала Анастасия Гудилова из Московской области, второе место досталось Виктории Исаевой (Ростовская обл.), «бронза» — у Суниты Халимовой и Ксении Малюты.

В категории свыше 68 кг среди женщин сильнее всех была Иванна Зайцева из Московской области, второй стала Вера Ковалева, представляющая Санкт-Петербург, «бронзовую» ступеньку пьедестала поделили Валерия Мироевская (Саратовская обл.) и Екатерина Пустовит (Омская обл.).

В мужском кумитэ до 60 кг первым был признанный лидер категории Евгений Плахутин (Челябинская обл.), вторым – Илья Савин (Саратовская обл.), «бронзовые» призеры – Амир Мунзук (Санкт-Петербург) и Альберт Шомахов (Республика Кабардино-Балкария).

В категории до 84 кг у мужчин первое место завоевал Денис Денисенко (Краснодарский край), второе место досталось Арсену Меграбяну (Орловская обл.), «бронза» — у Сергея Игнатьева (Тюменская обл.) и Александра Харитонова (Челябинская обл.).

В мужском кумитэ свыше 84 кг победителем Кубка стал представитель Москвы Василий Антохий, вторым был Закир Каражигитов (ХМАО-Югра), «бронзовыми» призерами стали Шамил Абусупянов (Республика Дагестан) и Максим Горбатко (ХМАО-Югра).

По итогам соревнований  в общекомандном зачете по регионам первую строчку рейтинга заняла Московская область, спортсмены которой завоевали 16 медалей: 6 золотых, 4 серебряных и 6 бронзовых. На втором месте по медалям Челябинская область: 2 золотых и 2 бронзовых награды. Третьими в медальном зачете стали спортсмены из Москвы: 1 золотая, 2 серебряных и 1 бронзовая награды.

Поздравляем всех победителей и призеров Кубка России по каратэ 2018 года, их наставников и организаторов турнира!