Karate
Federation

Второй день первенства Европы по каратэ 2018

Закончился второй день соревнований на первенстве Европы по каратэ 2018 в Сочи.

Российские спортсмены принесли в копилку страны пять медалей – две золотые и три бронзовые.

В мужском командном ката тройка россиян (Лебедев, Макаров и Сутягин) сначала уверенно выиграли у представителей Латвии со счетом 5:0, однако во втором круге проиграли итальянцам (1:4). В «бронзовом финале» наши ребята встретились с французами и повторили результат первого круга — 5:0 в нашу пользу!

В кумитэ среди юниоров до 55 кг «бронзу» взял Радмир Насыров. В первом бою Радмир проиграл со счетом 2:3 Милтону Буасеррону из Франции. Выход француза в финал обеспечил Насырову возможность испытать свои шансы в серии утешительных раундов. В итоге российский спортсмен сначала одержал верх над немцем Эдгардом Меркине (3:1), потом хорватом Кристианом Лацковичем (8:0), а в схватке за бронзовую медаль победил Александра Тквацирию из Грузии (6:0).

Третью «бронзу» дня завоевал Андрей Антонов, категория юниоры свыше 76 кг. В первом круге Андрей был сильнее боснийца Хамзы Цаджича — 5:1, далее последовала уверенная победа со счетом 4:0 над Лираном Верником из Израиля и над испанцем Рафаэлем Ибанезом (4:2). В полуфинале Антонов уступил Томашу Косе (Словакия) — 3:4. Однако «бронзовый финал», в котором Андрею встретился с бельгийцем Уильям Дьянтете, остался за нашим спортсменом. Счет – 2:0.

Настоящей кульминацией второго дня первенства стала двойная победа наших  финалисток Кристины Козеренко и Даши Ходовой.

Драматичная схватка Кристины и  Мадиной Садыговой из Азербайджана взорвала ревом трибуны: уступавшая сопернице два балла Кристина точным ударом на последней секунде все-таки вырвала победу!

Дарья Ходова на пути к финалу сначала не отдала своим соперницам ни единого балла. А затем в ходе красивого финального поединка в отличном стиле выиграла у Елены Пехар из Хорватии.

Прямо перед финалами прошла официальная церемония открытия первенства Европы по каратэ 2018 года, в которой приняли участие: президент Федерации каратэ России Сергей Петрович Цой, президент Всемирной федерации каратэ Антонио Эспинос, глава города Сочи Анатолий Николаевич Пахомов, замдиректора Департамента государственной политики в сфере спорта и международного сотрудничества министерства спорта Российской Федерации Антон Валерьевич Антонов, начальник отдела министерства физической культуры и спорта краснодарского края Андрей Юрьевич Мокрянский.

Открывая церемонию, президент ФКР Сергей Петрович Цой сказал: «6 лет наша страна не принимала у себя международные соревнования. И вот наконец-то мы проводим крупное, знаковое первенство по каратэ на российской земле. Турнир объединил команды из 45 стран, собрал более 2000 человек. И мы горды тем, что именно нашей стране выпала высокая честь принимать у себя этот замечательный праздник спортивного мастерства и сильных характеров!

Я желаю всем участникам первенства Европы по каратэ 2018 года честной и бескомпромиссной борьбы, спортивного азарта, ярких побед, а болельщикам и гостям – незабываемых впечатлений!»

Далее состоялся парад национальных сборных, участвующих в первенстве. Честь поднятия флагов Российской Федерации и Европейской федерации каратэ была оказана призеру чемпионата Европы по каратэ 2017 года Денису Денисенко и призеру чемпионата Европы по каратэ 2017 года Иванне Зайцевой.

Гимн Российской Федерации во время поднятия флагов исполнила заслуженная артистка России Анита Цой.