World
Karate
Federation

9-й Чемпионат Мира по каратэ среди университетов. Итоги.

Сборная команда Студенческого союза каратэ России вернулась с 9-ого Чемпионата Мира среди университетов без медалей.

В турнире приняли участие 357 спортсменов-студентов из 41 страны.

В одной из самых многочисленных категорий — ката женщины — выступали 30 участниц. Лучшей катисткой среди студентов была признана японка KIYOU SHIMIZU. Она не оставила шансов ни одной из своих соперниц, одержав безоговорочную победу в 4 поединках со счетом 5:0. Лишь спортсменка из Белоруссии FURSAVA MARYIA уступила KIYOU SHIMIZU бой со счетом 4:1. По результатам выступления в поединках за 3 место Мария стала бронзовой призеркой соревнований! Россиянка Чижикова Екатерина уступила первый поединок сопернице из Гонконга со счетом 4:1.

В категории кумитэ женщины -50 кг выступала 21 спортсменка. Россиянка Лупашко Анна уступила в первом бою спортсменке из Словакии SEMANIKOVA Viktoria со счетом 7:0. Соперница Ани вышла в финал, дав возможность россиянке побороться за 3 место. Утешительный поединок Анна уступила спортсменке из Белоруссии VIATKINA ALESIA, счет 3:0.

Кумитэ женщины -55 кг: приняли участие 22 спортсменки, победительница в категории ATTIA Yassmin (Египет). Россию в данной категории представляла Финашкина Валерия. Россиянка продемонстрировала хорошую подготовку и силу духа: первый поединок со спортсменкой из Черногории Валерия выиграла со счетом 6:4, затем не оставила шансов соперницам из Нидерландов (6:0) и Японии (4:0). Поединок за выход в финал Валерия уступила каратистке из Люксембурга со счетом 4:0. В утешительном поединков россиянку обыграла спортсменка из Сербии со счетом 5:1. Валерия заняла 5 место в турнирной сетке.

Кумитэ женщины -61 кг: в категории приняли участие 27 спортсменок, победительница в категории SUCHANKOVA Ingrida (Словакия). Россиянка Емельяненко Ксения одержала победу над спортсменкой из Мексики (2:0), затем проиграла японке 2:0 и выбыла из состязаний.

В категории кумитэ женщины -68 кг боролись 24 участницы. Лучшей оказалась японка AYUMI UEKUSA. Россия в данной категории представлена не была.

Первенство в категории кумитэ женщины +68 кг определялось между 21 спортсменкой. Первое место на пьедестале почета вновь досталось спортсменке из Японии. Россия в данной категории представлена не была.

7 команд в категории ката-группа среди женщин поделили места в турнирной сетке таким образом: 1 — команда Белоруссии, 2 — команда Македонии, 3 — заняли команды Мексики и Черногории, 5 — у турчанок. Команда России уступила первый бой соперницам из Мексики со счетом 3:2.

В женском командном кумитэ из 22-х лучшей стала команда из Японии. Россия и в этой категории не была представлена.

В категории ката мужчины приняли участие 24 спортсмена. Первое место досталось спортсмену из Египта SHAWKY Ahmed. Россиянин Дерюгин Александр уступил первый бой спортсмену из Черногории со счетом 5:0.

В легком весе кумитэ (-60 кг) у мужчин выступали 19 спортсменов. Первым стал спортсмен из Ирана MAHDI_ZADEH AMIR. Шомахов Альберт, который представил Россию в данной категории, в первом бою обошел противника из Турции 2:0, затем уступил японцу 5:0.

У 27 соперников в весовой категория кумитэ мужчины -67 кг была возможность доказать свое превосходство. Венгр TADISSI Yves_Martial воспользовался ей максимально и занял первое место. Спортсмен из России Мамедов Осман проиграл в первом бою мексиканцу со счетом 3:2.

Самой многочисленной на соревнованиях оказалась категория кумитэ мужчины -75 кг — в ней состязались 34 спортсмена. Первое место занял спортсмен из Франции DA_COSTA LOGAN. Россиянин Крайнюк Вячеслав уступил первый поединок японскому спортсмену 6:0.

Кумитэ мужчины -84 кг: приняли участие 28 спортсменов, лучшим стал македонец JAKUPI Berat. Спортсмен из России Грановесов Илья провел три поединка. В первых двух Илья одержал победу над спортсменами из Франции и Азербайджана с одинаковым счетом 2:0. Бой за выход в финал наш спортсмен уступил египтянину IBRAHIM AbdAlla со счетом 9:0. Соперник в финале стал вторым, а Илья уступил в борьбе за 3 место иранцу (4:0).

Весовая категория кумитэ мужчины +84 кг: приняли участие 25 спортсменов, победу одержал спортсмен из Черногории LUCIC Danilo.

Ката-группа мужчины: участвовали 9 команд, первое место у спортсменов из Японии. Россияне в этой категории не участвовали.

Командное кумитэ мужчины: 17 команд, лучшие — Иран.